Portami a Scania in italia .
Vai al tuo sito di mercato Scania per ulteriori informazioni.
Italia
regione di vendita
Production units

Young European Truck Driver 2012: ecco i 30 semifinalisti

Lo scorso 31 marzo si sono chiuse le iscrizioni allo Young European Truck Driver 2012, la manifestazione dedicata agli autisti under 35 che si focalizza sulla sicurezza stradale. I trenta concorrenti che hanno superato il test teorico con il miglior punteggio si sfideranno nella semifinale di scena sabato 5 maggio presso la sede Italscania di Trento.

A riprova dell’interesse suscitato dalla manifestazione sul territorio italiano, anche in questa edizione gli autisti che si sfideranno in semifinale provengono da varie regioni, coprendo le aree dell’intera penisola: dal Piemonte al Veneto, dalla Puglia alla Basilicata, fino alla Sicilia e alla Sardegna, solo per citarne alcune. L’età media dei concorrenti è 28 anni, i più giovani sono Lorenzo Gasperetti di Tuenno, in provincia di Trento, nato nel 1990 e Alessio Roveda di Sassuolo (Modena), nato nel 1991.

Di seguito sono indicati, in ordine alfabetico, i 30 professionisti che hanno superato il primo passo:

Adorni Martina di Bolano (SP)

Andreasi Simone di San Giacomo delle Segnate (MN)

Anfossi Davide di Beinette (CN)

Argiolas Giancarlo di Monastir (CA)

Barilli Massimo di Novaledo (TN)

Barocci Michele di Castelbellino (AN)

Bazzeghini Michele di Varese

Bonente Filippo di Verona

Carlin Daniele di Pergine Valsugana (TN)

Chiacchiari Antonello di Isernia

Chiappardi Francesco di Padula (SA)

De Rocco Edy di Arsié (BL)

Di Ciancia Daniele di Castronuovo di Sant'Andrea (PZ)

Dissegna Ilario Giovanni di Rossano Veneto (VI)

Dissegna Giovanni di Rossano Veneto (VI)

Errante Lorenzo di Salemi (TP)

Fabiani Marco di Tolmezzo (UD)

Franzoni Enrico di Reggio Emilia

Gasperetti Lorenzo di Tuenno (TN)

Gobbo Dino di Cortina d'Ampezzo (BL)

Iaculo Marco di Murello (CN)

Kerras Dario di Firenzuola (FI)

Migazzi Pierre Luigi di Dro (TN)

Molteni Marco di Giussano (MB)

Nicoletti Manuel di Carpi (MO)

Panaro Adriano di Monopoli (BA)

Rosso Silvio di Chieri (TO)

Roveda Alessio di Sassuolo (MO)

Unterhofer Michael di Collalbo (BZ)

Vendramin Federico di Crescentino (VC)

Clicca qui a fianco per leggere l'intero comunicato stampa.