Sistema di segnalazione di Scania (whistleblowing)

L'integrità e il rispetto delle leggi e dei regolamenti, nonché dei principi stabiliti nel Codice di condotta Scania, nel Codice di condotta dei fornitori Scania, nel Codice di condotta dei distributori indipendenti Scania sono priorità principali e pilastri della nostra cultura aziendale

 

Per soddisfare questi valori ed evitare o ridurre al minimo i potenziali rischi dovuti a violazioni normative da parte di dipendenti o partner esterni, è fondamentale che queste siano: identificate in una fase iniziale, chiarite, fermate e che le misure disciplinari siano applicate ove necessario.

 

Il sistema di segnalazione di irregolarità (whistleblowing) di Scania e le procedure per lo svolgimento di indagini interne sono regolati dalla Policy n.20 del Gruppo Scania. Il nostro sistema di segnalazione di irregolarità si basa su principi fondamentali come la protezione degli informatori e delle persone che supportano le indagini. Rispettiamo il diritto alla riservatezza degli informatori e sosteniamo la presunzione di innocenza e l’equità delle indagini nei confronti delle persone interessate. Le informazioni, ricevute tramite il sistema di segnalazione, saranno esaminate in modo equo, tempestivo e saranno trattate con il massimo livello di riservatezza.  Non viene intrapresa alcuna azione per identificare gli informatori anonimi. Zero tolleranza per le ritorsioni contro gli informatori. Tuttavia, qualsiasi segnalazione in malafede sarà trattata come grave violazione normativa.

Funzioni dedicate presso Scania nei settori Governance, Rischio e conformità, Sicurezza, Audit, Legale e Risorse Umane (People&Culture) supportano le indagini. Un'indagine viene avviata solo dopo un attento esame dei fatti e dopo il ragionevole sospetto di una violazione normativa. I dipartimenti Scania coinvolti nella denuncia di irregolarità e nelle indagini interne lavorano a stretto contatto con i colleghi dell'ufficio investigativo di TRATON, in particolare per quanto riguarda potenziali gravi violazioni normative.

 

 

I nostri canali per le segnalazioni

Il nostro sistema di segnalazione mette a disposizione i seguenti canali per la segnalazione di potenziali violazioni da parte di dipendenti o partner esterni e consente di eseguire le indagini in maniera tempestiva e di adottare risposte correttive adeguate da parte della nostra Azienda. Tuttavia, questo non limita i diritti tutelati dalla legge relativi alla possibilità di contattare le autorità competenti. 

 

Le violazioni alle normative possono inoltre essere segnalate contattando il numero verde di Segnalazione, attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7 e fornito da Volkswagen AG. Il numero verde è sempre disponibile, 24 ore su 24, accetta segnalazioni da tutti i marchi del gruppo Volkswagen, anche in maniera del tutto anonima, se del caso. Tutte le segnalazioni che riguardano la nostra azienda ricevute attraverso il numero verde saranno inoltrate direttamente all'Ufficio indagini di TRATON.


Ecco come contattare il numero verde per le segnalazioni:

 

+ 800 444 46300  numero verde internazionale. A seconda del Paese da cui si chiama, tale numero potrebbe non essere disponibile, poiché alcuni gestori di rete telefonica non supportano il servizio. In tal caso, utilizzare il numero a pagamento indicato oppure il numero specifico del Paese. 

 

+ 49 5361 946300  numero a pagamento, nel caso in cui l'operatore telefonico locale non supporti il servizio di numero verde. 

 

 

 

Paese

 

Numero verde gratuito

 

Numero di telefono locale

 

Brasile0800-5912743021-23911381
Messico001-800-46102420155-71000355
Repubblica Slovacca0800-00257602-33325602
Stati Uniti833-6571574908-2198092
Sudafrica0800-994983021-1003533
Malesia1-800-8195230154-6000099
Argentina0800-6662992011-52528632
Germania80 044 446 30005361-946300

 

 

 

Incoraggiamo la segnalazione di comportamenti scorretti tramite i canali di segnalazione interni come descritto sopra. Tuttavia, alla luce della Direttiva UE sulle irregolarità, gli Stati membri dell’UE hanno definito (o definiranno presto) autorità designate che accettano anche segnalazioni anche tramite canali di segnalazione esterni. https://www.anticorruzione.it/-/whistleblowing

 

Per quanto riguarda la procedura di analisi delle segnalazione e l’informativa relativa al trattamento dati personali si rinvia al seguente link:

https://www.scania.com/group/en/home/admin/misc/whistleblowing.html

 

 

Volkswagen AG ha nominato due avvocati esterni (Mediatori) per fornire assistenza o garantire che le segnalazioni vengano inoltrate all'Ufficio indagini di TRATON anche in forma anonima, a seconda della richiesta.

 

Qui sono disponibili maggiori informazioni sui Mediatori di Volkswagen A

In che modo trattiamo la segnalazione

Per quanto riguarda la procedura di analisi delle segnalazione e l’informativa relativa al trattamento dati personali si rinvia al seguente link:

https://www.scania.com/group/en/home/admin/misc/whistleblowing.html

Canale ORGANISMO DI VIGILANZA (ex 231/2001)


ATTIVO DA MAGGIO 2022

 

In aggiunta ai canali di gruppo, sopra riportati, Italscania ha adottato un canale di segnalazione specifico per i reati presupposto previsti dal d.lgs. 231/2001 il cui organismo competente è l’Organismo di Vigilanza. Di seguito le modalità di contatto:

 

·         Indirizzo postale: Organismo di Vigilanza c/o Italscania spa, Via di Spini 21 – 38121 Trento con indicazione “COMUNICAZIONE RISERVATA E PERSONALE”

·         https://italscania.wbisweb.it/#/

 

Per la procedura di gestione delle segnalazioni e relativa informativa rinvia a à https://www.scania.com/content/dam/www/market/it/modello-231/2024/Procedura-di-gestione-delle-segnalazioni.pdf