Especificaciones de la serie R
Optimizado para su negocio
Diseñados para adaptarse
La serie Scania R está diseñada para el transporte de larga distancia, ofreciendo una amplia gama de opciones de motor desde 280 hasta 770 CV. Con el último tren motriz Scania Super, los operadores pueden lograr hasta un 8% de mejora en la eficiencia del combustible, manteniendo alto desempeño, disponibilidad y cumplimiento con las normativas de emisiones.
Explora las especificaciones completas de la serie Scania R, incluyendo motores, cajas de cambios, cadenas cinemáticas eléctricas y configuraciones de ejes.
Opciones de tren motriz para la serie R de Scania
Motor eléctrico (transmisión de 2–4 velocidades)
Máquina eléctrica de dos velocidades que entrega una potencia continua de 210 kW (290 CV) a 330 kW (440 CV). Ofrecemos la posibilidad de un e-PTO para que el carrocero personalice el diseño de la toma de fuerza, dependiendo del tipo de carrocería que tenga el vehículo. El carrocero puede recomendar el convertidor que sea más apropiado para controlar un sistema externo específico, con el fin de lograr la mejor extracción de energía posible de las baterías.
Motor Super de 11 litros
Con un consumo de combustible hasta un 7% menor en comparación con el anterior Scania de 9 litros, el Scania Super de 11 litros ofrece eficiencia, respuesta y tiempo de funcionamiento excepcionales. Su diseño compacto y ligero de cinco cilindros comparte el 85% de su arquitectura con el renombrado motor de 13 litros, garantizando robustez y una modularidad avanzada. Los motores Super de 11 litros y cinco cilindros están disponibles en 350, 390 y 430 CV.
Motor Super de 13 litros
Con un ahorro revolucionario de combustible del sistema de propulsión del 8%, junto con una mayor potencia, resistencia y robustez, el motor Scania Super de 13 litros no solo ofrece un tiempo de funcionamiento y un rendimiento operativo superiores, sino que también está preparado para cumplir incluso con las normativas de emisiones más estrictas, tanto hoy como en el futuro. Nuestros motores de seis cilindros Super de 13 litros tienen potencias de 420, 460, 500 y 560 CV.
Motor de 9 litros
Nuestro motor de 9 litros está disponible con 280, 320, 340 y 360 CV, según el tipo de combustible. Además, proporciona una reducción de peso significativa respecto al motor de 13 litros, lo que permite aumentar un poco la carga útil sin sacrificar el rendimiento.
Motor de 13 litros
Nuestras mejoras más recientes realizadas a los motores de 13 litros van más allá y reducen el consumo de combustible hasta en un 6 % vs nuestra tecnología NTG (Diésel). Esta gama también incluye un motor de gas de 6 cilindros y 460 hp.
Nuestras unidades de 13 litros y seis cilindros cuentan con niveles de potencia de 420, 460 y 500 hp con tecnología Twin SCR.
Motor de 16 litros
Con nuestras mejoras más recientes, obtendrá una mayor reducción del consumo de combustible sin sacrificar potencia. Y seguiremos mejorando estos elementos cada vez más.
Los motores V8 de Scania están disponibles con potencias de 660 y 770 hp.
Eficiencia de combustible y rendimiento de los motores Scania
Los motores Scania están diseñados para maximizar la eficiencia de combustible y el rendimiento en operaciones de larga distancia. Los motores Scania Super de 13 litros mejoran la eficiencia térmica del freno y reducen el consumo de combustible hasta en un 8% en comparación con generaciones anteriores. Esto se logra gracias al diseño avanzado del motor y al sistema Scania Twin-SCR, que optimiza el control de emisiones mientras mantiene un alto rendimiento y tiempo de actividad del motor. El resultado es una reducción de los costes operativos y una mayor sostenibilidad para los operadores de transporte.
Control de emisiones dual
El sistema líder Scania Twin-SCR, con dosificación dual de AdBlue, garantiza una reducción continuamente mayor de las emisiones de escape en una amplia gama de operaciones y está preparado para cumplir incluso las normativas de emisiones más exigentes, tanto hoy como en el futuro.
Rendimiento mejorado
Se introducen árboles de levas dobles en cabeza para mejorar el intercambio de gases y ofrecer un rendimiento inigualable. Junto con mejoras importantes en el rendimiento de combustión, lubricación y enfriamiento, además de la eficiencia del turbocompresor, el Scania Super de 13 litros establece nuevos niveles revolucionarios de eficiencia térmica de frenado.
Potente frenado del motor
Mediante un sistema opcional de freno de liberación por compresión, el motor Scania Super de 13 litros introduce una capacidad de frenado auxiliar de alto rendimiento de hasta 350 kW, asegurando una conducción más suave y segura en terrenos exigentes.
Especificaciones del tren motriz
Scania ofrece una amplia gama de motores compatibles con diésel y combustibles alternativos, lo que brinda a los operadores flexibilidad para diferentes aplicaciones de transporte. Los motores Scania Super de 13 litros presentan un nuevo nivel de potencia de 560 CV, a la vez que reducen el consumo de combustible en hasta un 8%. Esto ayuda a reducir los costos operativos mientras se mantiene un alto rendimiento y confiabilidad en operaciones de larga distancia.
- Eléctrico
- Euro 6
- Euro 5
- Euro 4
- Euro 3
| Potencia de propulsión | Energía de regeneración | Caja de cambios | Capacidad de batería instalada | Potencia de carga | Opciones de PTO |
|---|---|---|---|---|---|
| (Continuo) | (Pico) | Número de velocidades | kWh | kW máx. | Tipo * |
| 210 kW | 294 kW | 2 | 356/445/535/624 | 375/750 | EL/EM/EC |
| 240kW | 294kW | 2 | 356/445/535/624 | 375/750 | EL/EM/EC |
| 270 kW | 410 kW | 4 | 356/445/535/624 | 375/750 | EL/EM/EC |
| 300 kW | 410 kW | 4 | 356/445/535/624 | 375/750 | EL/EM/EC |
| 330 kW | 410 kW | 4 | 356/445/535/624 | 375/750 | EL/EM/EC |
| 360 kW | 480 kW | 4 | 356/445/535/624 | 375/750 | EL/EM/EC |
| 400 kW | 480 kW | 4 | 356/445/535/624 | 375/750 | EL/EM/EC |
| 400 kW | 600 kW | 6 | 445/535 | 375 | EL/EM/EG |
| 450 kW | 600 kW | 6 | 445/535 | 375 | EL/EM/EG |
*EL PTO eléctrico DC 650V
EM Electromecánico 60kW
EC Mecánico (varias opciones)
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 770 hp | 3700 Nm | Diésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 800 Nm |
| 660 hp | 3300 Nm | Diésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 800 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 560 hp | 2800 Nm | Diésel/HVO | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 500 hp | 2650 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 460 hp | 2500 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 420 hp | 2300 Nm | Diésel/HVO | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 430 hp | 2200 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 390 hp | 2000 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 350 hp | 1800 Nm | Diésel/HVO | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 540 hp | 2700 Nm | Diésel/HVO | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 500 hp | 2550 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 450 hp | 2350 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 410 hp | 2150 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel/Etanol | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 410 hp | 2000 Nm | GAS | Recirculación de gases de escape (EGR) | 600 Nm |
| 370 hp | 1900 Nm | Diésel/HVO | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
560 hp | 2,800 Nm | Diésel | Reducción catalítica selectiva (Twin SCR) | Hasta 1,000 Nm |
500 hp | 2,650 Nm | Diésel | Reducción catalítica selectiva (Twin SCR) | Hasta 1,000 Nm |
460 hp | 2,500 Nm | Diésel | Reducción catalítica selectiva (Twin SCR) | Hasta 1,000 Nm |
460 hp | 2,300 Nm | Gas Natural | Recirculación de gases de escape (EGR) | Hasta 600 Nm |
420 hp | 2,300 Nm | Diésel | Reducción catalítica selectiva (Twin SCR) | Hasta 1,000 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 360 hp | 1700 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 340 hp | 1600 Nm | GAS | Recirculación de gases de escape (EGR) | 600 Nm |
| 320 hp | 1600 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 280 hp | 1400 Nm | Diésel/HVO | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 280 hp | 1350 Nm | GAS | Recirculación de gases de escape (EGR) | 600 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 620 hp | 3000 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 800 Nm |
| 520 hp | 2700 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 800 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 540 hp | 2700 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 500 hp | 2550 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 450 hp | 2350 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 440 hp | 2300 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 410 hp | 2150 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 380 hp | 1975 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 430 hp | 2200 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 390 hp | 2000 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 350 hp | 1800 Nm | Diésel/HVO | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 360 hp | 1700 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 320 hp | 1600 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 280 hp | 1400 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 620 hp | 3000 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 800 Nm |
| 520 hp | 2700 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 800 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 500 hp | 2550 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 450 hp | 2350 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 440 hp | 2300 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 410 hp | 2150 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 380 hp | 1975 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 430 hp | 2200 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 390 hp | 2000 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| 350 hp | 1800 Nm | Diésel/HVO | Twin SCR | Hasta 1000Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 360 hp | 1700 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 320 hp | 1600 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| 280 hp | 1400 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Reducción catalítica selectiva (SCR) | 600 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 560 hp | 2700 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Sin SCR | 800 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 460 hp | 2250 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Sin SCR | 600 Nm |
| 410 hp | 2050 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Sin SCR | 600 Nm |
| 360 hp | 1800 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Sin SCR | 600 Nm |
| Potencia | Torque | Combustible | Tecnología de emisiones | PTO del motor |
|---|---|---|---|---|
| 310 hp | 1550 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Sin SCR | 600 Nm |
| 250 hp | 1250 Nm | Diésel/HVO/Biodiésel | Sin SCR | 600 Nm |
Opciones de caja de cambios
Nuestra completa gama de cajas de cambios se puede adaptar a todo tipo de transporte. Para brindar una mejor capacidad de conducción, nuestras cajas de cambio de 8 y 12 velocidades pueden equiparse con Scania Opticruise y Scania Retarder. La nueva caja de cambios G33CH Opticruise de Scania, disponible para motores de alta potencia de 13 litros de 500 hp.
- Cajas de cambios de doble gama con split
- Cajas de cambios Opticruise G25, G33 y G38
- Cajas de cambios con cambio de relación
12 velocidades
Esta caja de cambios está diseñada para los terrenos más difíciles, lo que la convierte en la opción ideal para el transporte desafiante de distancias largas. Sus relaciones cortas y progresivas combinan bajo peso, facilidad de conducción y una economía de operación excepcional.
12+2 velocidades
Esta caja de cambios cuenta con dos relaciones adicionales para las aplicaciones que demandan una potencia adicional de tracción a baja velocidad. Diseñada para obtener una mayor economía, ha probado ser enormemente exitosa en aplicaciones de distribución regional, larga distancia y grandes construcciones. Las versiones con supermarcha ofrecen una capacidad de torque superior, además de la supermarcha que permite velocidades crucero económicas con bajas revoluciones. El Scania Opticruise, el Retarder Scania y una variedad de tomas de fuerza están disponibles para todas las cajas de cambio de doble gama con split.
La nueva caja de cambios G33CM Opticruise de Scania, disponible para motores de alta potencia de 13 litros de 500hp, presenta un sistema de cambio de marchas mejorado y veloz, junto con un mejor consumo de combustible y excelente comodidad.
Después de seis años de pruebas y desarrollo, presentamos una caja de cambios con muchas tecnologías nuevas, como por ejemplo volumen variable de aceite, mejor lubricación de los engranajes con la función de rociado de aceite y un despliegue más amplio de los engranajes.
Gracias a la reducción significativa de las pérdidas internas y, de ese modo, una mejor eficiencia de energía, la G33CM en sí misma ofrece un ahorro de combustible del uno por ciento. La reducción de 60 kg en el peso se utilizará para una mayor carga útil. Además, proporciona un tiempo de actividad mayor con un intervalo de cambio de aceite de hasta un millón de kilómetros. Todo esto garantiza la optimización de su economía operativa total.
Facilidad de conducción
Se obtiene una mejor facilidad de conducción con una variación de la relación de transmisión más amplia, que incluye una superoruga y supermarcha. Esto coincide con la filosofía de Scania de tener motores con bajas revoluciones.
En reversa
Para avanzar en reversa, se utiliza un engranaje planetario en vez de un engranaje de reversa. Esta solución permite tener ocho engranajes para desplazarse en reversa a velocidades de hasta 30 km/h. (Por ejemplo, esto es útil cuando los camiones volcadores deben avanzar en reversa en distancias largas).
Retarder
El retardador en la G25CM / G33CM también se actualizó y mejoró. Ahora, puede brindar un torque de 4700 Nm a una velocidad del eje del propulsor inferior a 600 rpm.
PTO
con la caja de cambios Scania Opticruise, se implementó un programa de PTO nuevo con nueve pasos de rendimiento diferentes. Una relación más alta de torque y de transmisión mejora el rendimiento general del equipo de la carrocería. Gracias a una relación de transmisión más alta, se reducen los niveles de ruidos y el consumo de combustible. Esto permite tener velocidades del motor más bajas.
8 velocidades
La ventaja de esta caja de cambios está en su sencillez. Resistente y compacta, no tiene relaciones adicionales y su comando suave facilita el cambio de marchas. Las opciones incluyen Scania Opticruise, Retarder Scania y una variedad de tomas de fuerza.
8+1 velocidades
Esta caja de cambios ofrece ventajas similares a la anterior, con una relación adicional. Basada en una caja de cambios de 4 velocidades más una sección planetaria, su resistencia es el mejor complemento para el elevado torque y la potencia de los motores en línea Scania. Las opciones incluyen Retarder Scania y una variedad de tomas de fuerza.
Opciones de puente trasero y de engranajes
Scania ofrece una gama de ejes de transmisión de reducción simple. También está disponible la reducción de cubo en dos capacidades. El robusto y ligero eje R756 introduce un engranaje más rápido y eficiente, con lo que establece nuevos estándares en cuanto a rendimiento de puente trasero y aporta el rango de eficiencia mejorado de la cadena cinemática de Scania.
Reducción de cubo de conducción sencilla
Los ejes sencillos de la transmisión del reductor de cubo se ofrecen para las operaciones donde la capacidad de arranque, la distancia del suelo y los pesos brutos altos de los remolques son favorables. Estos pueden trabajar con pesos brutos del vehículo y el remolque de hasta 80 toneladas, con relaciones de marchas desde 3,80 hasta 7,18.
Reducción sencilla de conducción sencilla
Nuestras marchas de reducción sencilla tienen un nivel bajo de complejidad y una gran eficacia, y pueden dominar los pesos brutos del vehículo y el remolque de hasta 78 toneladas con una gran variedad de relaciones de marchas, desde 1,95 hasta 5,57.
Reducción sencilla de conducción tándem
La reducción sencilla de conducción tándem se ofrece para las operaciones en las que se requiere tracción y un consumo de combustible óptimo. La marcha tándem RB662 + R660 domina los pesos brutos del vehículo y el remolque de hasta 80 toneladas, con relaciones de marchas desde 2,92 hasta 4,88.
Reducción de cubo de conducción tándem
Nuestros diferentes ejes sencillos de la transmisión del reductor de cubo son sólidos y durables, y ofrecen una gran capacidad de arranque y distancia del suelo. Domina los pesos brutos extremadamente altos del vehículo y el remolque de hasta 210 toneladas con relaciones de marchas desde 3,52 hasta 7,63.
Relación de transmisión más amplia
El R756 ofrece una relación de transmisión más amplia, de 1.95 a 4.11, y está diseñado para gestionar una amplia variedad de operaciones de vehículos de hasta 53 toneladas GTW. Consulte el punto 2 (+ en la imagen).
Tiempo de actividad inigualable
El R756 está diseñado para ofrecer intervalos de cambio de aceite prolongados y una mayor vida útil de los componentes.
Diferenciales
La gama de diferenciales Scania ofrece un diseño sólido y optimizado para el peso con una gran variedad de marchas y relaciones, lo que le permitirá encontrar la solución más adecuada para su operación. Toda la gama ofrece el bloqueo del diferencial.
Tracción simple
Nuestros diferenciales de reducción simple tienen un nivel bajo de complejidad y una gran eficacia, y pueden soportar hasta 60 toneladas (PBVC).
Tracción doble
Los diferenciales de tracción doble se ofrecen a las operaciones donde la capacidad de arranque y arrastre (hasta 75.5 toneladas PBVC) y la distancia al suelo son necesarias.
Tracción doble - Diferenciales con reductor de cubos
Los diferenciales con reducción en los cubos son sólidos y durables, y ofrecen una gran capacidad de arranque y distancia al suelo. Pueden arrastrar hasta 250 toneladas (PBVC).
Configuraciones de ejes
Scania puede cubrir los requerimientos de cualquier aplicación con ejes delanteros, traseros, fijos y direccionales dobles. La serie R se puede combinar con una gran variedad de configuraciones de chasis con diferentes alturas.
4x2
Altura de chasis
Extrabaja, baja, normal, alta
4x4
Altura de chasis
Alta
6x2
Altura de chasis
Normal
6x2/2
Altura de chasis
Normal
6x2 de empuje
6x2/4
Altura de chasis
Normal, baja
6x2 doble dirección
6x4
Altura de chasis
Normal, alta
6x6
Altura de chasis
Alta
4x2
Altura de chasis
Baja, normal, alta
4x4
Altura de chasis
Alta
6x2
Altura de chasis
Baja, normal
6x2/2
Altura de chasis
Normal
6x2 de empuje
6x2/4
Altura de chasis
Normal
6x2 doble dirección
6x2*4
Altura de chasis
Baja, normal
6x4
Altura de chasis
Normal, alta
6x6
Altura de chasis
Alta
8x2
Altura de chasis
Normal
8x2*6
Altura de chasis
Baja, normal
8x2 con dirección trasera
8x2/4
Altura de chasis
Normal
8x2 doble dirección
8x4
Altura de chasis
Normal, alta
8x4*4
Altura de chasis
Normal
8x4 con dirección trasera
10x4*6
Altura de chasis
Normal
10x4 con dirección trasera
COMUNÍQUESE CON SU SUCURSAL
Por favor, contáctenos si tiene alguna pregunta sobre nuestros productos, servicios u otras actividades dentro de la organización Scania.