Technische Angaben zum Mannschaftsfahrerhaus
Bestens für die Aufgabe gerüstet
Intelligente Leistung
Scania macht große Fortschritte bei der Bereitstellung kundenangepasster Lkw für eine noch bessere Fahrökonomie. Die Scania CrewCab ist mit 7-, 9-, Super 11- und Super 13-Liter-Motoren erhältlich und kann mit einer Vielzahl von Getrieben kombiniert werden.
Diese Generation der Scania CrewCab baut auf der Tradition des Vorgängermodells auf und ist noch besser auf ihre Aufgaben abgestimmt: mit einfachem Zugang zum Mannschaftsraum, gesteigertem Komfort und flexiblen Sitzoptionen.
Antriebsstrang-Optionen
Super 11-Liter-Motor
Mit bis zu 7 % geringerem Kraftstoffverbrauch gegenüber dem bisherigen Scania 9-Liter-Motor liefert der Scania Super 11-Liter-Motor außergewöhnliche Effizienz, exzellentes Ansprechverhalten und hohe Betriebszeit. Seine kompakte und leichte Fünfzylinder-Konstruktion weist 85 % gemeinsame Architektur mit dem renommierten 13-Liter-Motor auf und sorgt so für Robustheit und fortschrittliche Modularität.
Die Super 11-Liter-Fünfzylinder-Motoren sind in den Leistungsstufen 350 PS (257 kW), 390 PS (287 kW) und 430 PS (316 kW) erhältlich.
Super 13-Liter-Motor
Die bahnbrechende Kraftstoffersparnis des Antriebsstrangs von 8 % sowie die verbesserte Leistung, Ausdauer und Robustheit des Scania Super 13-Liter-Motors ermöglichen nicht nur überragende Verfügbarkeit und Betriebsleistung, sondern auch die Einhaltung der strengsten Emissionsvorschriften – sowohl heute als auch in der Zukunft.
Unsere Super 13-Liter-Sechszylindermotoren bieten Leistungsstufen von 420 PS (309 kW), 460 PS (338 kW), 500 PS (368 kW) und 560 PS (412 kW).
E-Antrieb
Scania bietet drei Antriebsspezifikationen mit zwei bis sechs Gangstufen und bis zu drei Elektromaschinen in einem Leistungsbereich von 210 bis 450 kW. Die Rekuperationsleistung kann bis zu 600 kW betragen. Es stehen Batterien mit einer Kapazität von 267 kWh bis zu 623 kWh zur Wahl, die mit einer maximalen Leistung von 750 kW geladen werden können.
7-Liter-Motor
Die 7-Liter-Motoren wiegen weniger als die 9-Liter-Motoren, was sie perfekt für den Stadtverkehr macht. Die Modellreihe bietet ausgezeichnete Leistungswerte und Fahreigenschaften und ermöglicht Kraftstoffeinsparungen von bis zu 10 Prozent.
Unsere 7-Liter-Motoren mit 6 Zylindern leisten 220 PS (162 kW), 250 PS (184 kW) und 280 PS (206 kW).
9-Liter-CBG-Motor
Unsere Fünfzylinder-Reihenmotoren mit Gasantrieb weisen ein bemerkenswertes Verhältnis von Leistung und Drehmoment auf. Sie sind Euro-6-zertifiziert und mit 340 PS (250 kW) mit 1.600 Nm Drehmoment erhältlich. Es stehen unterschiedliche Gastanklösungen zur Verfügung, die Achsabstände ab 3.350 mm ermöglichen.
Duale Abgasreinigung
Das führende Scania Twin-SCR-System mit dualer AdBlue-Dosierung sorgt über ein breites Einsatzspektrum hinweg für kontinuierlich höhere Abgasreduzierung und ist bereit, selbst die strengsten Emissionsvorschriften einzuhalten – sowohl heute als auch in der Zukunft.
Bahnbrechende Leistung
Doppelte obenliegende Nockenwellen verbessern den Gasaustausch und ermöglichen unübertroffene Leistung. Dank der erheblichen Verbesserung der Verbrennungsleistung, Schmierung und Kühlung sowie der Turboladereffizienz erreicht der 13-Liter-Motor ein neues Niveau des thermischen Wirkungsgrads.
Leistungsstarke Motorbremse
Das optionale Dekompressionssystem der Bremse des Scania Super 13-Liter-Motors liefert eine leistungsstarke Zusatzbremsleistung von bis zu 350 kW – für ein ruhigeres Fahren mit mehr Sicherheit durch anspruchvolles Gelände.
Antriebsstrang-Spezifikationen
Scania stellt ein breites Sortiment von Motoren bereit, die mit alternativen Kraftstoffen betrieben werden können, sodass Sie die passende Antriebslösung für Ihre Einsatzzwecke finden können. Dazu zählen die neuen Scania Super 11- und 13-Liter-Motoren, die zu bahnbrechenden Kraftstoffeinsparungen von bis zu 8 % im Antriebsstrang beitragen.
- Elektrisch
- Euro 6
Antriebsleistung | Rekuperationsleistung | Getriebe | Installierte Batteriekapazität | Ladeleistung | PTO-Optionen |
(Dauerhaft) | (Spitzenleistung) | Anzahl der Gänge | kWh | kW Max | Typ * |
450 kW | 600 kW | 6 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
400 kW | 600 kW | 6 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
440 kW | 480 kW | 4 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
400 kW | 410 kW | 4 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
360 kW | 410 kW | 4 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
330 kW | 410 kW | 4 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
300 kW | 410 kW | 4 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
270 kW | 410 kW | 4 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
240 kW | 294 kW | 2 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
210 kW | 294 kW | 2 | 267/356/445/535/623 | 375/750 | EL/EM/EC/EG |
*EL Elektrischer PTO Gleichstrom 650 V
EM Elektromechanik 60 kW
EC Mechanisch (auf Hauptantriebsstrang, bis zu 235 kW)
EG Mechanisch (über Getriebe angetrieben, bis zu 260 kW)
Leistung | Drehmoment | Kraftstoff | Abgasreinigung | Motor-Nebenantrieb |
560 PS | 2.800 Nm | Diesel/HVO | Twin SCR | Bis zu 1.000 Nm |
500 PS | 2.650 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Bis zu 1.000 Nm |
460 PS | 2.500 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Bis zu 1.000 Nm |
420 PS | 2.300 Nm | Diesel/HVO | Twin SCR | Bis zu 1.000 Nm |
Leistung | Drehmoment | Kraftstoff | Abgasreinigung | Motor-Nebenantrieb |
430 PS | 2.200 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Bis zu 1.000 Nm |
390 PS | 2.000 Nm | Diesel/HVO/FAME | Twin SCR | Bis zu 1.000 Nm |
350 PS | 1.800 Nm | Diesel/HVO | Twin SCR | Bis zu 1.000 Nm |
Leistung | Drehmoment | Kraftstoff | Abgasreinigung | Motor-Nebenantrieb |
340 PS | 1.600 Nm | Gas | Euro 6 EGR | ED120P (max. 600 Nm) |
Leistung | Drehmoment | Kraftstoff | Abgasreinigung | Motor-Nebenantrieb |
280 PS | 1.200 Nm | Diesel/HVO | Euro 6, Abgasreinigung mit Reduktionskatalysator (SCR) | ED70P (max. 500 Nm) |
250 PS | 1.100 Nm | Diesel/HVO | Euro 6, Abgasreinigung mit Reduktionskatalysator (SCR) | ED70P (max. 500 Nm) |
220 PS | 1.000 Nm | Diesel/HVO | Euro 6, Abgasreinigung mit Reduktionskatalysator (SCR) | ED70P (max. 500 Nm) |
Getriebe-Optionen
Die Produkte unserer umfassenden Getriebebaureihe lassen sich an Transportaufgaben aller Art anpassen und ermöglichen die volle Leistungsentfaltung des Scania Antriebsstrangs. Die Getriebe von Scania sorgen für verbessertes Fahrverhalten und können mit dem leistungsstarken Scania Retarder ausgestattet werden.
Die Getriebe Scania Opticruise G25 und G33 setzen für die Getriebeleistung höchste Branchenstandards. Zusammen mit der verbesserten Gesamtrobustheit bleibt das Scania Opticruise die erste Wahl für nachhaltige, kraftstoffsparende Transportaufgaben.
- Range-Getriebe
- Range-Getriebe mit teilbaren Schaltstufen
- Opticruise G25, G33 und G38 Getriebe
- Allison Getriebe
8-Gang
Der Vorteil dieses Getriebes liegt in seiner Schlichtheit. Es ist robust und kompakt, besitzt keine Kriechgänge und die reibungslosen Schaltvorgänge machen das Schalten leicht. Zu den erhältlichen Optionen gehören Scania Opticruise, Scania Retarder und eine Auswahl an Nebenantrieben.
8+1-Gang
Dieses Getriebe bietet ähnliche Vorteile, besitzt jedoch zusätzlich einen Kriechgang. Es basiert auf einem 4-Gang-Getriebe und besitzt zusätzlich einen Planetenradsatz. Dank seiner Robustheit wird es mit den hohen Drehmomenten jedes Reihenmotors von Scania spielend fertig. Zu den erhältlichen Optionen gehören Scania Retarder und eine Auswahl an Nebenantrieben.
12-Gang
Dieses Getriebe wurde zur Bewältigung der größten Herausforderungen konstruiert und ist deshalb die perfekte Wahl für den Fernverkehr. Die eng abgestuften Übersetzungen kombinieren geringes Gewicht mit guten Fahreigenschaften und mit außergewöhnlicher Wirtschaftlichkeit.
12+2-Gang
Für Aufgaben, die zusätzliche Zugleistung bei niedrigen Geschwindigkeiten erfordern, besitzt dieses Getriebe zwei zusätzliche Kriechgänge. Es wurde für optimale Wirtschaftlichkeit konstruiert und hat sich sowohl im Fernverkehr als auch im regionalen Verteilerverkehr sowie im Schwerlastverkehr auf Baustellen als äußerst erfolgreich erwiesen. Die Ausführungen mit Overdrive bieten ein höheres Drehmoment, plus Overdrive für niedrige und somit wirtschaftliche Drehzahlen. Für alle Range-Getriebe mit teilbaren Schaltstufen sind Scania Opticruise, Scania Retarder und eine Reihe von Nebenantrieben verfügbar.
Die Opticruise-Getriebeplattform von Scania, verfügbar in den drei Leistungsstufen G25, G33 und G38, ermöglicht verbessertes und schnelles Schalten in Kombination mit exzellentem Komfort und Kraftstoffeinsparungen von einem Prozent.
Die vollautomatisierte Kupplungsregelung des Opticruise, die ein präzises Manövrieren und weichere Gangwechsel ermöglicht, wird durch eine breitere, effizientere Spreizung von 14 Gängen und neue Technologien, wie die variable Ölmenge und Ölsprühfunktion zur Verbesserung der Getriebeschmierung und Reduzierung der internen Verluste ergänzt.
In die Baureihe eingeführt wurden außerdem ein neues kompaktes geometrisches Design sowie ein um 75 kg leichteres Aluminiumgussgehäuse, die den Geräuschpegel deutlich senken. Darüber hinaus sorgt das Opticruise-System durch verlängerte Ölwechselintervalle für eine längere Betriebszeit und weniger Wartungsstopps. All dies stellt sicher, dass Ihre Gesamtwirtschaftlichkeit optimiert wird.
Fahreigenschaften
Bessere Fahreigenschaften ergeben sich aus der breiteren Spreizung der Übersetzungsverhältnisse einschließlich Super-Kriechgang (Crawler) und Overdrive, die der Scania Philosophie der niedrigen Drehzahlen entsprechen.
Rückwärtsfahren
Anstelle eines Rückwärtsgangs wird ein Planetengetriebe zum Rückwärtsfahren eingesetzt. Diese Lösung ermöglicht acht Gänge für das Rückwärtsfahren mit Geschwindigkeiten von bis zu 30 km/h. (Dies ist zum Beispiel dann nützlich, wenn Kipperfahrzeuge über längere Strecken zurücksetzen müssen.)
Retarder
Auch der Retarder des G33 wurde aktualisiert und verbessert und ist nun in der Lage, bei einer Kardanwellendrehzahl von weniger als 600 U/min ein Drehmoment von 4.700 Nm zu liefern.
Nebenantrieb
Im Zuge des neuen Scania Opticruise Getriebes wird ein Nebenantriebsprogramm mit neun verschiedenen Leistungsstufen eingeführt. Mehr Drehmoment und eine längere Übersetzung verbessern die Gesamtleistung der Aufbaugeräte. Ein höheres Übersetzungsverhältnis ermöglicht niedrigere Motordrehzahlen und führt zu niedrigeren Geräuschpegeln sowie reduziertem Kraftstoffverbrauch.
6-Gang
Des weiteren bietet Scania auch ein 6-Gang Automatikgetriebe der Marke Allison. Diese Getriebe sind vollständig in die Fahrzeugdiagnose und Elektrik eingebunden. Auch hier ist ein Retarder als Zusatzbremssystem verfügbar.
Dieses Getriebe eignet sich hervorragend für den Einsatz bei Fahrzeugen mit wechselndem Fahrerpersonal und mit hohem Anspruch an die Beschleunigung. Dieses Getriebe ist in seiner Eigenschaft selbsterklärend und der Fahrer kann sich vollständig auf das Führen des Fahrzeugs konzentrieren.
Hinterachsgetriebe
Hinterachsen von Scania kombinieren eine robuste und gewichtsoptimierte Konstruktion mit einer breiten Auswahl an Getrieben und Übersetzungen, damit auch Sie die optimale Lösung für Ihre Aufgabe finden. Alle Getriebe sind auch mit Differenzialsperre erhältlich.
Einzelne Antriebsachse mit Nabenvorgelege
Die einzelnen Antriebsachsen mit Nabenvorgelege sind für Aufgaben konzipiert, bei denen es auf gute Anfahreigenschaften, viel Bodenfreiheit und hohe Gesamtzuggewichte ankommt. Sie bewältigen Gesamtzuggewichte von bis zu 80 Tonnen und sind mit Übersetzungen erhältlich, die von 3,80 bis 7,18 reichen.
Einzelne Antriebsachse mit Einfachuntersetzung
Unsere Getriebe mit Einfachuntersetzung sind unkompliziert und sehr effizient und bewältigen Gesamtzuggewichte von bis zu 78 Tonnen. Zur Auswahl stehen zahlreiche Übersetzungen, die von 1,95 bis 5,57 reichen.
Doppelte Antriebsachse mit Einfachuntersetzung
Die angetriebene Tandemachse mit Einfachuntersetzung ist für Aufgaben konzipiert, bei denen die Traktion und der Kraftstoffverbrauch im Vordergrund stehen. Die Tandemvariante RB662 + R660 bewältigt Gesamtzuggewichte von bis zu 80 Tonnen und ist mit Übersetzungen erhältlich, die von 2,92 bis 4,88 reichen.
Doppelte Antriebsachse mit Nabenvorgelege
Unsere zahlreichen Tandem-Antriebsachsen mit Nabenvorgelege sind robust und langlebig und bieten gute Anfahreigenschaften und eine hohe Bodenfreiheit. Sie bewältigen extrem hohe Gesamtzuggewichte von bis zu 210 Tonnen und sind mit Übersetzungen erhältlich, die von 3,52 bis 7,63 reichen.
Verbessertes Hochschaltverhalten
Die Vorgelegewellenbremse verbessert das Hochschaltverhalten, indem sie für schnellere Gangwechsel sorgt. Die Vorgelegewellenbremse optimiert das Schaltverhalten unabhängig vom Motor.
Schnelleres Einrücken der Gänge
Eine Vorgelegewellenbremse beschleunigt und verbessert das Zuschalten des Nebenantriebs und das Einlegen von Rückwärts- oder Kriechgängen.
Gutes Ansprechverhalten des Motors
Ein großer Vorteil der Vorgelegewellenbremse besteht darin, dass das Ansprechverhalten des Motors erhalten bleibt.
Achskonfigurationen
Ob starr oder gelenkt – Scania hat für jede Aufgabe die passende Vorder- und Hinterachse. Das neue Mannschaftsfahrerhaus ist in zahlreichen Konfigurationen mit unterschiedlichen Fahrgestellhöhen erhältlich.
4x2
Fahrgestellhöhe
Niedrig, normal, hoch
4x4
Fahrgestellhöhe
Hoch
6x2
Fahrgestellhöhe
Niedrig, normal
6x2*4
Fahrgestellhöhe
Niedrig, normal
6x4
Fahrgestellhöhe
Normal, hoch
6x6
Fahrgestellhöhe
Hoch
8x4*4
Fahrgestellhöhe
Normal
8x4 (gelenkte Nachlaufachse)
Händler kontaktieren
Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Fragen zu unseren Produkten, Dienstleistungen oder anderen Aktivitäten von Scania haben.