Portami a Scania in italia .

Vai al tuo sito di mercato Scania per ulteriori informazioni.

NULLA OSTA

NELL'AMBITO DELLA NORMATIVA IN MATERIA, IL RILASCIO DEL NULLA OSTA AVVIENE ATTRAVERSO SPECIFICA RICHIESTA SCRITTA DA PARTE DELLA DITTA ESECUTRICE LA MODIFICA.

La Società richiedente dovrà inviare alla sottoscritta la domanda accompagnata sempre da una copia del documento del veicolo, specificando: il tipo di lavorazione, il tipo di veicolo ed il suo numero di telaio. 
La domanda, dovrà inoltre comprendere l'assunzione di responsabilità nonchè l'esecuzione dei lavori a "perfetta regola d'arte". 

Per abbreviare i tempi è possibile anticipare la domanda a mezzo e-mail (tecnico@scania.it) oppure fax al numero 0461-996183. 
Non sono necessarie autorizzazioni da parte di Italscania S.p.A., in tutti i casi in cui gli allestimenti vengano effettuati in conformità alle prescrizioni contenute nel "Manuale per gli Allestimenti" (vedi: Bodywork Manual nella sezione SBH) edito da SCANIA, con l'esclusione delle seguenti lavorazioni: 

  • variazioni di passo
  • montaggio asse aggiunto 
  • montaggio rallentatori
  • montaggio dispositivi di traino 
  • montaggio traversa di traino abbassata ed avanzata
  • sostituzione pneumatici non previsti sulla carta di circolazione del veicolo
  • modifica avanzamento ralla, modifica struttura di appoggio e tipo ralla, non previste nell'omologazione del veicolo 

MODULO NULLA OSTA (.doc)

A cura dell' Ufficio Tecnico Italscania 
Per informazioni: telefono 0461-996383, e-mail tecnico@scania.com

ufficio tecnico

Claudio Zanella

Responsabile Ufficio tecnico

Telefono: +39 0461 996394

claudio.zanella@scania.com

 


Martino Gaiarin

Omologazioni, Informazioni tecniche e consulenza su normativa M.C.T.C.

Telefono: +39 0461 9963424

martino.gaiarin@scania.com

 

Michele Ianes

Nulla Osta alla trasformazione di veicoli, Informazioni tecniche e consulenza su normativa M.C.T.C.

Telefono: +39 0461 996383

tecnico@scania.com

ufficio pre sales

Alessandro Girardi

Responsabile Ufficio Pre Sales Engineering

Telefono: +39 0461 996320

alessandro.girardi@scania.com

 

Jacopo D'Agostini

Telefono: +39 0461 996418

jacopo.dagostini@scania.com

 

Michele Tomasi

Telefono: +39 0461 996410

michele.tomasi@scania.com

 

Simone Martinelli

Telefono: +39 0461 996345

simone.martinelli@scania.com